Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

На государственное сортоиспытание передан сорт костреца безостого сорта Шаймуратовец

» Пресс-центр » Новости » На государственное сортоиспытание передан сорт костреца безостого сорта Шаймуратовец

На государственное сортоиспытание передан сорт костреца безостого сорта Шаймуратовец

На государственное сортоиспытание передан сорт костреца безостого сорта Шаймуратовец

  Кострец безостый сорт Шаймуратовец принят ФГБУ «Госсорткомиссия» на государственное сортоиспытание. Новый сорт создан в рамках работы селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам УФИЦ РАН, федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты». Новый сорт отличается от предшественников повышенной урожайностью зеленой массы, содержанием переваримого протеина, засухоустойчивостью, зимостойкостью […]

 

Кострец безостый сорт Шаймуратовец принят ФГБУ «Госсорткомиссия» на государственное сортоиспытание. Новый сорт создан в рамках работы селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам УФИЦ РАН, федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты».

Новый сорт отличается от предшественников повышенной урожайностью зеленой массы, содержанием переваримого протеина, засухоустойчивостью, зимостойкостью и устойчивостью к основным болезням и вредителям. Кострец безостый — кормовая сельскохозяйственная культура, относящаяся к многолетним злаковым травам.

Кострец безостый используется в луговом и полевом травосеянии в лесостепной и степной зонах России. В полевых севооборотах может выращиваться в выводных полях.

Используется для получения сена, зеленого корма и закладки искусственных пастбищ.

100 кг сена соответствуют 57,2 кормовым единицам и содержат 5,9 кг переваримого протеина. 100 кг свежей травы — 29,3 кормовым единицам и 3,0 кг переваримого протеина соответственно.

Хорошо отрастает после скашивания и стравливания. Наибольшую урожайность с сохранением продуктивности с возрастом показывает при одноукосном использовании, когда укос проводят в фазу цветения.

Считается ценной культурой для улучшения пойменных лугов и пастбищ.

 

 

 

Реализация направлений, соответствующих программе создания и развития

Селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам УФИЦ РАН