Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

Директор БНИИСХ УФИЦ РАН – участник нового профориентационного проекта Проф-полдник

» Пресс-центр » Новости » Директор БНИИСХ УФИЦ РАН – участник нового профориентационного проекта Проф-полдник

Директор БНИИСХ УФИЦ РАН – участник нового профориентационного проекта Проф-полдник

Директор БНИИСХ УФИЦ РАН – участник нового профориентационного проекта Проф-полдник

Шакирзянова Анвара Хафизовича, ио директора Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН, д-ра с.-х. наук пригласили на профориентационный проект Проф-полдник. В рамках данного проекта еженедельно проводится интервью с представителями одной из 21 ключевых отраслей Республики Башкортостан, включённых в Атлас новых профессий Республики Башкортостан.  В рамках данного проекта 15.04.21 г. проведено обсуждение направления  «Сельское хозяйство». Научно-технический прогресс в сельском […]

Шакирзянова Анвара Хафизовича, ио директора Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН, д-ра с.-х. наук пригласили на профориентационный проект Проф-полдник. В рамках данного проекта еженедельно проводится интервью с представителями одной из 21 ключевых отраслей Республики Башкортостан, включённых в Атлас новых профессий Республики Башкортостан.  В рамках данного проекта 15.04.21 г. проведено обсуждение направления  «Сельское хозяйство».

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, новые техника и технология предъявляют все более высокие требования к труженикам сельского хозяйства. Они должны обладать определенной подготовкой, чтобы уметь правильно эксплуатировать новые средства, полностью использовать их возможности и, кроме того, иметь такой уровень знаний, который бы позволял им принимать участие в совершенствовании производства. Научно-технический прогресс превращает рост профессиональной и общей культуры работника сельского хозяйства в веление времени.

Анвар Хафизович оценил реалистичность появления новых профессий в сельском хозяйстве, представленных в Атласе, потребность современных хозяйств в данной отрасли в высококвалифицированных сотрудниках, рассказал о профессиональных знаниях и надпрофессиональных компетенциях, которые необходимы, чтобы построить в отрасли успешную карьерную историю.

Автор проекта, директор ГАОУ ДПО РБ «Учебный центр государственной службы занятости населения РБ», д.э.н., проектировщик карьерных траекторий Назарова Ульяна считает, что трансляция данного интервью на республиканском профориентационном портале Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ «Команда Будущего» внесёт большой вклад в сохранение трудовых ресурсов в отрасли и регионе, просвещение школьных и вузовских профориентологов, а также положительно скажется на развитии науки и практики сельского хозяйства.