Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

Новый сорт суданской травы Демская успешно прошел государственное сортоиспытание

» Пресс-центр » Новости » Новый сорт суданской травы Демская успешно прошел государственное сортоиспытание

Новый сорт суданской травы Демская успешно прошел государственное сортоиспытание

Новый сорт суданской травы Демская успешно прошел государственное сортоиспытание

Новый сорт суданской травы Демская, селекции Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН успешно прошел государственное  сортоиспытание и включен в госреестр сортов допущеных к использованию по Уральскому региону (9). Сорт создан путем многократного индивидуального и семейно-группового отборов наиболее продуктивных растений с высокой интенсивностью начального роста из гибридной популяции 284, полученной от скрещивания линий сорта сахарного сорго Кинельское 3  и […]

Новый сорт суданской травы Демская, селекции Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН успешно прошел государственное  сортоиспытание и включен в госреестр сортов допущеных к использованию по Уральскому региону (9).

Сорт создан путем многократного индивидуального и семейно-группового отборов наиболее продуктивных растений с высокой интенсивностью начального роста из гибридной популяции 284, полученной от скрещивания линий сорта сахарного сорго Кинельское 3  и сорта суданской травы Чишминская ранняя.

Преимущества по сравнению с лучшим районированным сортом (гибридом) новый сорт превышает, по данным конкурсного сортоиспытания за 2012-2016 гг., по урожайности зеленой массы (471 ц/г), сухого вещества (81,4 ц/га) и семян (25,9 ц/га) сорт стандарт Чишминская ранняя на 17-28%, по содержанию сахара (7,8%) в зеленой массе превышает стандарт на 3,8%; по содержанию протеина (10,5 %) на 1,5%.

  • Автор(ы): ЛУКМАНОВА ФАТИМА ХАБИБУЛЛОВНА, БИКТИМИРОВ РИФХАТ АНВАРОВИЧ, ШАРИПОВА РИММА МИННИГАЛЕЕВНА, КАБИРОВА НАЗИРЯ МИННИМАХМЕТОВНА