Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

Сорго-суданковый гибрид принят на Государственное сортоиспытание

» Пресс-центр » Новости » Сорго-суданковый гибрид принят на Государственное сортоиспытание

Сорго-суданковый гибрид принят на Государственное сортоиспытание

Сорго-суданковый гибрид принят на Государственное сортоиспытание

  Новый высокопродуктивный сорго-суданковый гибрид ОРНАМЕНТ созданный в рамках работы селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам УФИЦ РАН, принят на государственное сортоиспытание и прошел процедуру предварительной экспертизы на выдачу патента. На текущий момент сорго-суданковый гибрид, активно возделывается во многих регионах. Данное растение, относящееся к семейству злаковых. Вследствие высокой пищевой ценности в превалирующем большинстве регионов культура выращивается на корма. […]

 

Новый высокопродуктивный сорго-суданковый гибрид ОРНАМЕНТ созданный в рамках работы селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам УФИЦ РАН, принят на государственное сортоиспытание и прошел процедуру предварительной экспертизы на выдачу патента.

На текущий момент сорго-суданковый гибрид, активно возделывается во многих регионах. Данное растение, относящееся к семейству злаковых. Вследствие высокой пищевой ценности в превалирующем большинстве регионов культура выращивается на корма. Кроме этого растение используется как сидерат.

В настоящее время суданское сорго является стратегической культурой. По крайней мере, для животноводческой отрасли. Данный гибрид охотно поедается многими сельскохозяйственными животными.

Сорго – суданковые гибриды возделывают на зеленый корм, сено, силос. Внешне они сходны с суданской травой. Имеют сочные высокие стебли, хорошо поедаемые животными, чрезвычайно рано, развивающиеся широкие листья и мощную корневую систему. Зерно пленчатое и значительно крупнее, чем у суданской травы.

Кормовая ценность суданской травы довольно высока. В 3-х компонентной смеси с этой культурой содержание кормовых единиц составляет 0,28. При этом показатель сырого протеина равняется 34, а переваренного — 20,7.

 

Реализация направлений, соответствующих программе создания и развития

Селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам УФИЦ РАН