Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

Принят на госсортоиспытание новый сорт житняка гребневидного

» Пресс-центр » Новости » Принят на госсортоиспытание новый сорт житняка гребневидного

Принят на госсортоиспытание новый сорт житняка гребневидного

Принят на госсортоиспытание новый сорт житняка гребневидного

  Адаптивный сорт житняка гребневидный сорт Авиатор принят ФГБУ «Госсорткомиссия» на государственное сортоиспытание.  Новый сорт создан в рамках работы селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам УФИЦ РАН. Новый сорт отличается от предшественников повышенной урожайностью зеленой массы, содержанием переваримого протеина, засухоустойчивостью, зимостойкостью и устойчивостью к основным болезням и вредителям. Житняк гребневидный относится к роду пыреев (Agropyron) — рыхлокустовой […]

 

Адаптивный сорт житняка гребневидный сорт Авиатор принят ФГБУ «Госсорткомиссия» на государственное сортоиспытание.  Новый сорт создан в рамках работы селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам УФИЦ РАН.

Новый сорт отличается от предшественников повышенной урожайностью зеленой массы, содержанием переваримого протеина, засухоустойчивостью, зимостойкостью и устойчивостью к основным болезням и вредителям.

Житняк гребневидный относится к роду пыреев (Agropyron) — рыхлокустовой злак, получил распространение во многих засушливых районах Поволжья, в южных и юго-восточных областях.

Многолетний рыхлокустовой полуверховой злак ярового типа развития, высотой 50- 90 см. Корни мочковатые, достигают глубины 1,5-2 м на каштановых почвах и 2-2,5 м на черноземах. Образует большое количество укороченных и хорошо облиственных удлиненных вегетативных побегов. Листья сверху и по краям шероховатые.

Соцветие-колос сплюснутый, гребневидный, длиной до 6,5 см, шириной 1-2,5 см; колоски отклонены почти под прямым углом от оси колоса и расположены параллельно; на нижней цветковой чешуе ость длиной 3-4 мм.

Семена светло-желтые, ланцетной формы, длиной 5-6 мм, средний вес 1000 семян 1,9 г.

Широко распространен на юге лесостепной зоны, в степи и полупустыне, поднима ется в горы до лесного пояса. Отличается засухоустойчивостью, зимостойкостью, хорошо переносит засоление почвы. Выносит затопление водой до 20-30 дней. Слабо реагирует на орошение и снего-задержание. Раннеспелый злак.

Ценное кормовое растение. В 100 кг сена содержится 48,7 кормовой единицы и 6,9 кг переваримого протеина; в 100 кг травы в период колошения 22,7 кормовой единицы и 4,1 кг переваримого протеина. До колошения хорошо поедается на пастбище всеми вида-ми скота, после колошения — удовлетворительно, после цветения — плохо.

Используется для создания культурных и сеяных сенокосов и пастбищ в зонах естественного произрастания. Полного развития достигает на второй-третий год после посева. В травостое держится длительное время, часто вытесняя другие растения. При раннем скашивании дает хорошую отаву. Урожай сена 16-30 ц/га. Норма высева семян в чистых посевах 12 кг/га, в травосмесях 6-10, на семенных посевах сплошным способом-12, широкорядным -6 кг/га. Глубина заделки от 1 см на тяжелых почвах до 3 см на легких. Урожай семян 2 ц/га.

Житняк отличается хорошими кормовыми достоинствами, питательностью, содержит 10-12% протеина. Житняковое сено имеет 53,2 корм. ед. По переваримости оно может быть приравнено к хорошему луговому сену.

Отличается высокой засухоустойчивостью. В засушливой зоне его можно считать важнейшим компонентом люцерно-злаковых смесей.

Житняк ширококолосый имеет широкий, довольно плотный остистый колос. Листья линейные, окраска их зеленая. Опыление перекрестное. Плод — пленчатая зерновка.

Успешно произрастает на разнообразных почвах. Одноукосное растение. Наибольшие урожаи сена и семян бывают на второй год жизни. Начинает изреживаться и выпадать из травостоя на 3-4 год жизни, при хорошем уходе держится в травостое свыше 5 лет.

Житняк лучше всего высевать осенью под покров озимых, весенние посевы можно практиковать только в северных областях. Глубина заделки семян 1-2 см. Норма высева семян житняка в чистом виде в засушливых районах 10-12 кг, в двойных травосмесях 6-8 кг.

Убирать на сено житняк необходимо до цветения, в фазе полного колошения, так как после цветения он быстро грубеет. Люцерно-житняковую смесь скашивают в период бутонизации — начала цветения люцерны.

Для получения семян житняка выделяют наиболее плодородны и обеспеченные влагой участки с чистыми посевами житняка или в смеси с бобовыми компонентами. Уборку простыми машинами проводят в начале восковой спелости семян, когда травостой становится зеленовато-бурым. После обмолота житняка на обычных молотилках остается много тройчаток (неразъединенных семян), которые пропускают через клеверотерку. Комбайнами убирают семенники в конце восковой — начале полной спелости семян, когда травостой становится буровато-жёлтым.

 

 

Реализация направлений, соответствующих программе создания и развития

Селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам УФИЦ РАН