Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

Селекционеры БНИИСХ УФИЦ РАН успешно работают над созданием новых сортов кормовых культур

» Пресс-центр » Новости » Селекционеры БНИИСХ УФИЦ РАН успешно работают над созданием новых сортов кормовых культур

Селекционеры БНИИСХ УФИЦ РАН успешно работают над созданием новых сортов кормовых культур

Селекционеры БНИИСХ УФИЦ РАН успешно работают над созданием новых сортов кормовых культур

В Республике Башкортостан, как и в целом по стране, наметилась тенденция к расширению площадей под многолетними кормовыми травами. Одно из важнейших условий повышения урожайности кормовых культур – внедрение в производство наиболее урожайных и ценных по качеству сортов, отвечающих требованиям современного интенсивного кормопроизводства. Люцерну во многих странах мира называют королевой полей. Она характеризуется высокой урожайностью зеленой […]

В Республике Башкортостан, как и в целом по стране, наметилась тенденция к расширению площадей под многолетними кормовыми травами. Одно из важнейших условий повышения урожайности кормовых культур – внедрение в производство наиболее урожайных и ценных по качеству сортов, отвечающих требованиям современного интенсивного кормопроизводства.

Люцерну во многих странах мира называют королевой полей. Она характеризуется высокой урожайностью зеленой массы и семян, засухоустойчивостью, быстрым отрастанием после укоса, длительным продуктивным долголетием. Это культура, используемая и при стравливании, и при заготовке кормов. Зеленая масса ее особенно ценна для маточного поголовья, молодняка, высокоудойных коров и других видов продуктивного скота. Кроме того, включая эту ценную кормовую культуру в севообороты, можно улучшить плодородие почв.

В Башкирском НИИ сельского хозяйства селекционеры уже создали целый ряд востребованных сортов люцерны: Уфимская 7, Бибинур, Галия, Чишминская 130, Чишминская 131.

Новый сорт люцерны изменчивой Памяти Еникеева, созданный в творческом содружестве с ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса», включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию и на него получен Патент, удостоверяющий приоритет селекционного достижения. Авторы: Еникеев Р.С., Зарипова Г.К., Латыпов Р.Г., Писковацкий Ю.М.

Урожайность зеленой массы нового сорта составляет 246-450 ц/га, семян – 3,3 ц/га, содержание протеина – 18,34 %, кустистость сильная, облиственность высокая. Отрастаемость весной и после укоса хорошая. Сорт зимостойкий и засухоустойчивый.