Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

Весенняя сессия «Экады» определила направления работы

» Пресс-центр » Новости » Весенняя сессия «Экады» определила направления работы

Весенняя сессия «Экады» определила направления работы

Весенняя сессия «Экады» определила направления работы

Представители Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН обособленного структурного подразделения ФГБНУ УФИЦ РАН приняли участие в летней выездной сессии программы «Экада», которая проходила на базе Ульяновского НИИСХ. В ней приняли участие селекционеры  Башкирского НИИСХ, Пензенского НИИСХ, ФИЦ КазНЦ РАН,  Ульяновского НИИСХ – филиала СамНЦ РАН, Самарского НИИСХ – филиал СамНЦ РАН  и ООО «Агрокомплекс «Кургансемена». В ходе данной встречи […]

Представители Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН обособленного структурного подразделения ФГБНУ УФИЦ РАН приняли участие в летней выездной сессии программы «Экада», которая проходила на базе Ульяновского НИИСХ. В ней приняли участие селекционеры  Башкирского НИИСХ, Пензенского НИИСХ, ФИЦ КазНЦ РАН,  Ульяновского НИИСХ – филиала СамНЦ РАН, Самарского НИИСХ – филиал СамНЦ РАН  и ООО «Агрокомплекс «Кургансемена». В ходе данной встречи были сделаны  оценки селекционного материала яровой мягкой пшеницы, намечены дальнейшие планы по созданию сортов яровой пшеницы и их передачи на Государственное сортоиспытание.

Справочно:
Что же такое Экада? Исходя из терминологии эволюционной теории и экологии: «Гетерогенная и флуктуирующая среда индуцирует дифференциацию в недрах ценопопуляции модификантов — особей, уклоняющихся по ряду признаков от усредненного типа в пределах нормы реакции организма. Модифицированное состояние признака в определенных условиях среды получило название экофена [Turesson, 1930]. Модификант, четко ассоциированный с определенным экологическим режимом, именуется экадой.»

Именно это наукоемкое слово и стало брендом творческого коллектива образованного учеными Пензенского, Самарского и Ульяновского НИИСХ в 1995 году для проведения совместных исследований по селекции мягкой яровой пшеницы.  В дальнейшем к ним присоединились – Башкирский НИИСХ, Татарский НИИСХ. Основной целью этого равноправного союза селекционеров является объединение интеллектуальной составляющей всех 6 научных учреждений в селекции экологически пластичных сортов мягкой яровой пшеницы. Коллективным решением участников установлены четкие принципы совместного формирования селекционных питомников, оценки материала, распределения авторского права на создаваемые сорта и перспективные направления на дальнейшую работу.
Очень важным явилось осознание того, что создать экологически пластичный сорт, работая в какой-то одной точке очень сложно. Больше шансов на успех селекционеры получают, исследуя параллельно и одновременно в нескольких различающихся зонах, все селекционные образцы,  выбранные  для оценки на адаптивную способность. Учитывая генетически детерминированную составляющую экологической пластичности, можно предположить, что такой подход окажется наиболее рациональным и эффективным. Классификация напряженности различных признаков в каждой конкретной точке ведения селекции, позволяет понять принцип отбора в целом по представленному для изучения  селекционному материалу.
Координационные сессии «Экады» проходят два раза в год. В зимний ( весенний) период идет всесторонний анализ материала и формирование питомников, а летом селекционеры проводят совместную полевую оценки линий и сортов. Оперативный обмен информацией между участниками объединения, позволяет контролировать и очень подробно анализировать различные аспекты селекции. Закладка научно-методических опытов, в том числе разработка метода отбора на гомеоадаптивность  вдоль сформированного экологического вектора, контроль динамики популяции бурой ржавчины на основе линий, несущих идентифицированные гены устойчивости, совместные публикации в научных трудах представляют взаимный интерес для участников этого объединения.