Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

Башкирский НИИСХ: приоритет – биологизация земледелия

» Пресс-центр » Новости » Башкирский НИИСХ: приоритет – биологизация земледелия

Башкирский НИИСХ: приоритет – биологизация земледелия

Башкирский НИИСХ: приоритет – биологизация земледелия

На полях Чишминского селекционного центра Башкирского НИИСХ заложены опыты по оздоровлению и улучшению пищевого режима почвы с применением продукции НВП «БашИнком».

Суть эксперимента заключается в ускорении разложения растительных остатков при помощи микробиологического препарата «Стерня». Как рассказал руководитель проекта, доктор биологических наук Владислав Сергеев, 1 тонна соломы, оставшейся после уборки урожая, равнозначна внесению 4-5 тонн навоза. Однако солома зерновых культур, к примеру, оставленная в поле и запаханная, в условиях республики полностью разлагается только по истечении 3-4 лет. При этом она расходует запасы минерального азота в почве и иссушает ее. К тому же, на пожнивных остатках накапливаются фитопатогены, которые являются возбудителями болезней растений.

Применение данного препарата, состоящего из комплекса наиболее эффективных микроорганизмов, отселектированных и паспортизированных, способствует оздоровлению почвы, ускоренному разложению растительных остатков и высвобождению питательных элементов. Из 1 тонны соломы в почву возвращается до 5 кг азота, до 3 кг фосфора и до 8 кг калия. При относительно низкой стоимости биопрепарата на гектар экономическая эффективность очевидна.

Пресс-служба Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН