Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

С юбилеем!

» Пресс-центр » Новости » С юбилеем!

С юбилеем!

С юбилеем!

Свой 60-й день рождения отмечает сегодня, 5 января, видный учёный-селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РБ Анвар Шакирзянов.

После окончания Башкирского сельскохозяйственного института парень из соседней республики начал работать в БНИИСХ младшим научным сотрудником. «Заразившийся» селекцией молодой специалист так и остался здесь, впоследствии и вовсе «женившись» на профессии. Только так можно стать настоящим селекционером, иначе здесь делать нечего. Сколько из этих почти 40 лет он провёл на полях, выискивая «то самое зерно» и наблюдая, размножая его далее, даже сам учёный не может сказать. Встречать зарю и ночи на поле — для селекционера в порядке вещей.
«Сорта выводить — не башмаки шить», — любит повторять Анвар Хафизович слова своего наставника и учителя Сабирзяна Кунакбаева. Он считает большим везением, что ему посчастливилось жить и работать рядом с этим человеком-легендой. Многому учился также у таких именитых коллег, ведущих ученых-селекционеров республики, как Нина Лещенко, Владимир Никонов и другие.
А.Х. Шакирзяновым в соавторстве коллегами выведены сорта озимой пшеницы Лютесценс 9, Башкирская 3, Башкирская 10, озимой ржи Чулпан 7, Памяти Кунакбаева, тритикале Башкирская короткостебельная, суданской травы Якташ. Он автор более 90 научных трудов и 4 изобретений, лауреат премии имени С.А. Кунакбаева.
В 1999 году Анвар Шакирзянов становится руководителем Чишминского селекционного центра по растениеводству. Под его руководством созданы и внедрены в производство более 35 высокопродуктивных, адаптированных к жестким агроклиматическим условиям сортов сельскохозяйственных культур, которые возделываются на площади более 1,5 млн.га.
В 2016 году Анвар Шакирзянов избран депутатом Совета муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан IV созыва, является членом президиума Совета муниципального района и председателем постоянной комиссии по аграрным вопросам, использованию земель и природных ресурсов.
С недавних пор Анвар Хафизович назначен первым заместителем директора Башкирского НИИСХ по науке.
Поздравляем юбиляра с знаменательной датой и желаем крепкого здоровья, удачи, успехов во всех начинаниях!
Пресс-служба Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН