Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

Золото — за Башкирскую 3

» Пресс-центр » Новости » Золото - за Башкирскую 3

Золото — за Башкирскую 3

Золото — за Башкирскую 3

Новый сорт озимой тритикале Башкирская 3, выведенный в Башкирском НИИСХ, завоевал очередную высокую награду – золотую медаль и диплом I степени Агропромышленного форума и XXIX Международной выставки «АгроКомплекс-2019».

Он был представлен на конкурс «Лучшие образцы новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур» в номинации «Создание и внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур».
Башкирская 3 включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам РФ, в 2018 году. Главное достоинство сорта — более высокая продуктивность и зимостойкость, в сравнении со стандартом Башкирская короткостебельная. Так, средняя урожайность его за годы станционного испытания составила 47,7 ц/га, у стандарта – 39,3 ц/га. В условиях 2016 года урожайность нового сорта превысила стандарт на 9,4 ц/га и составила 59,5 ц/га. Максимальная урожайность зерна получена в 2017 г. в Тюменской области — 86,9 ц/га. Потенциальная урожайность — 90 ц/га. По зимостойкости за те же годы сорт превысил стандарт на 2,6%. Значительно превосходит Башкирскую кортокостебельную по массе 1000 зерен и натуре зерна, содержание сырой клейковины и белка — на уровне стандарта. Хлебопекарная оценка нового сорта 3.5 балла, что выше стандарта на 1 балл.
Сорт практически не поражается ржавчиной и мучнистой росой, в меньшей мере, чем стандарт, поражается снежной плесенью.

Пресс-служба Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН