Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

На «Дне поля» в Баймакском районе Башкирский НИИСХ организовал полевой музей

» Пресс-центр » Новости » На "Дне поля" в Баймакском районе Башкирский НИИСХ организовал полевой музей

На «Дне поля» в Баймакском районе Башкирский НИИСХ организовал полевой музей

На «Дне поля» в Баймакском районе Башкирский НИИСХ организовал полевой музей

На «Дне поля» в Баймакском районе Башкирский НИИСХ организовал полевой музей.

Фотовыставка отражала историю учреждения с момента организации Чишминской опытной станции, которая и стала фундаментом научно-исследовательского института. На страницах старых альбомов — первые шаги башкирской аграрной науки. Были также представлены инструменты труда и оборудование для исследовательских работ. Большой интерес посетителей вызвала выставка старых книг из библиотеки БНИИСХ, среди которых — рекомендации по земледелию и животноводству, написанные в начале прошлого века. Примечательно, что уже тогда районы Зауралья рассматривались как особая зона, подверженная засухам и суховеям, и разрабатывались для неё отдельные рекомендации.

Во время пленарной части семинара заместитель премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов заявил, что на этой территории науку однозначно нужно возродить. «Положение нашего научно-исследовательского института сельского хозяйства на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Но у нас сохранен уникальный опыт и сохранены люди. Мы должны развернуться и помочь институту, и здесь должны создаваться новые сорта, адаптированные именно к этой климатической зоне», — подчеркнул глава ведомства.

Пока же здесь массово возделываемой является продукция Оренбургского, Курганского и других НИИСХ, созданная с учетом схожих природно-климатических условий.

Как отметил исполняющий обязанности директора института Ильдар Чанышев, работа в этом направлении уже  ведется. В текущем году создан кооператив «Элитные семена Башкортостана», объединяющая фермерские хозяйства, занимающиеся семеноводством. Задача кооператива — размножение селекционных достижений для массового производства. Будут предприняты также меры для поддержки молодых ученых. Первоочередная же задача на сегодня — укрепление материально-технической базы института.

Пресс-служба Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН