Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

Получен патент на сорт суданской травы

» Пресс-центр » Новости » Получен патент на сорт суданской травы

Получен патент на сорт суданской травы

Получен патент на сорт суданской травы

  Получен патент на сорт суданской травы Памяти Биктимирова. Документ выдан ФГБУ «Госсорткомиссия». Сорт выведен в рамках работы Селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам УФИЦ РАН, федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты». Суданская трава — одна из важнейших сельскохозяйственных культур, используемых для кормовых целей, степной […]

 

Получен патент на сорт суданской травы Памяти Биктимирова. Документ выдан ФГБУ «Госсорткомиссия». Сорт выведен в рамках работы Селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам УФИЦ РАН, федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты».

Суданская трава — одна из важнейших сельскохозяйственных культур, используемых для кормовых целей, степной зоны России, где дает самые высокие урожаи сена и зеленой массы по сравнению с другими однолетними кормовыми культурами.

Используется на зелёный корм, для выпаса скота, заготовки кормов на зиму. Её выращивают также в качестве подсевной культуры под озимые, кукурузугорох на зелёный корм и др. После уборки покровной культуры позволяет дополнительно получить 1-3 укоса в зависимости от зоны. Так, в системе зелёного конвейера в лесостепной зоны суданскую траву высевают в смеси с кукурузой, при этом в первом укосе урожай складывается преимущественно за счёт кукурузы, а отава — за счёт суданской травы. Обычный рядовой посев этой смеси позволяет получить при естественном увлажнении до 35 т/га зеленой массы, тогда как посев только одной кукурузы — 18 т/га. Внедряются посевы смеси суданской травы с однолетними бобовыми травами.

Суданская трава хорошо выдерживает выпас и устойчива к вытаптыванию. После скашивания и стравливания на корню хорошо отрастает. В благоприятных условиях при естественном увлажнении в лесостепной зоне за лето может дать 2-3 укоса, при орошении в степной зоне — 4-5 укосов.

Сено суданской травы содержит 9-10% протеина, до 16% сахаров. Содержание каротина в зеленой массе составляет 65-80 мг/кг. Коэффициент переваримости протеина — 60,8%, жира — 45,7%, безазотистых экстрактивных веществ — 73,4%, клетчатки — 69,1%. Благодаря высокому содержанию сахаров, хорошо поедается животными. По содержанию белка в зелёной массе и сене суданская трава превосходит других злаковые травы.

100 кг зелёной массы содержат 19,0 кормовых единиц и 2,3 кг переваримого протеина. 100 кг сена — 52,0 кормовые единицы и 6,5 кг переваримого протеина. В зависимости от фазы вегетации 1 кормовая единица содержит 110-136 г переваримого протеина, что соответствует зоотехническим нормам. Питательность кормовой массы может быть повышена при выращивании в смесях с однолетними бобовыми травами.

 

 

Реализация направлений, соответствующих программе создания и развития

Селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам УФИЦ РАН