Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

В Башкирском НИИСХ началась приемка опытных посевов

» Пресс-центр » Новости » В Башкирском НИИСХ началась приемка опытных посевов

В Башкирском НИИСХ началась приемка опытных посевов

В Башкирском НИИСХ началась приемка опытных посевов

На полях Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН началась приемка опытных посевов и работ по производственной проверке и внедрению научно-технических достижений в сельскохозяйственную практику.

Членам комиссии в составе руководства и сотрудников института, специалистов Минсельхоза республики, руководителей научных исследований предстоит оценить качество и методический уровень заложенных опытов по всем основным культурам, возделываемым в республике.

Так, в Чишминском селекционном центре, который одним из первых посетили члены комиссии, полевые опыты ведутся по разным сортам пшеницы, ржи, озимой тритикале, гороху, гречихе и многолетним травам. Продолжаются работы по созданию высокоурожайных сортов, устойчивых к стрессовым факторам среды и наиболее опасным болезням, с высоким качеством  зерна.

Научные исследования по созданию нового сорта и совершенствованию семеноводства картофеля будут представлены в Бирском научном подразделении, а в Кушнаренковском селекционном центре продемонстрируют усовершенствованные технологии возделывания плодово-ягодных культур.

Важнейшим является вопрос обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения. В связи с этим вопросы разработки и внедрения ресурсосберегающих, почвозащитных  и почвоулучшающих приемов обработки почвы с применением органических удобрений среди тем научных исследований ученых занимают особое место.  Итоги работы в данном направлении будут подведены осенью.

Пресс-служба Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН