Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

В опытно-производственном хозяйстве Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН прошел зональный «День поля»

» Пресс-центр » Новости » В опытно-производственном хозяйстве Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН прошел зональный "День поля"

В опытно-производственном хозяйстве Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН прошел зональный «День поля»

В опытно-производственном хозяйстве Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН прошел зональный «День поля»

В опытно-производственном хозяйстве “Баймакское» Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН прошел зональный «День поля». 

В его работе приняли участие руководство Минсельхоза республики и района, руководители и специалисты хозяйств Зауралья, ученые,  поставщики техники и оборудования, семян и средств защиты растений.

Опытно-производственное хозяйство научно-исследовательского института было образовано в 1959 году на базе подсобного хозяйства Башкирского медно-серного комбината для изучения особенностей ведения сельского хозяйства в условиях Зауралья республики. Основная задача хозяйства — производство семян высших репродукций. Сегодня хозяйство имеет 600 гектаров земли. Особое внимание в данной зоне уделяется возделыванию засухоустойчивых,  скороспелых и зимостойких культур.

Демонстрационные посевы ко «Дню поля» были заложены в хозяйстве по 23 культурам, 126 сортам и гибридам. Впервые в данной климатической зоне посеяны соя и чечевица. Участники семинара ознакомились с выставкой техники на поле, среди которых были и впервые представленные образцы оборудования, осмотрели опытные посевы сельхозкультур. Главное в возделывании культур — правильный выбор сортов и гибридов и соблюдение технологий. Только в этом случае можно получать достойные урожаи. Как подчеркнул заместитель Премьер-министр Правительства РБ — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, «на этой земле должны работать мы, иначе придут другие. Поэтому у нас только один путь — развиваться».

Далее в пленарной части обсудили актуальные вопросы отрасли, поделились опытом работы.

Пресс-служба Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН