Disable Preloader
  • Россия, Республика Башкортостан, Уфа, улица Рихарда Зорге, 19

  • bniishufa@yandex.ru

Специалисты Башкирского НИИСХ: «Важно не упустить момент»

» Пресс-центр » Новости » Специалисты Башкирского НИИСХ: «Важно не упустить момент»

Специалисты Башкирского НИИСХ: «Важно не упустить момент»

Специалисты Башкирского НИИСХ: «Важно не упустить момент»

Ответственная для сельчан пора – кормозаготовка в разгаре.  Как отмечают специалисты, особенность нынешнего сезона – небольшая зеленая масса трав, сформированная в условиях недостатка тепла.

Затянувшийся холодный период не дал растениям набрать основной урожай кормовой массы.  Наступила фаза бутонизации и цветения, когда ждать прибавки зеленой массы уже нет смысла.

Бобовые убирают на сено в фазе бутонизации, но не позднее полного цветения, злаковые — в фазе колошения, но не позднее начала цветения, напоминают специалисты.

«Задержка уборки до фазы цветения снижает питательность кормовых бобовых культур с 0,53 до 0,48 кормовых единиц, а содержание перевариваемого протеина — со 125-136 г  до 88-101 г., — поясняет заведующий отделом Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН Мунир Сабитов. — Каждый день задержки приводит к повышению клетчатки в растениях на 0,4-,5% и ежедневному снижению перевариваемого протеина на 0,5 -0,4 %».

На всю уборку многолетних трав на сено и сенаж первого укоса отводится 20-25 рабочих дней. «Уборка многолетних трав первого укоса в природно-климатических условиях республики при среднемноголетних показателях метеорологических факторов должна быть завершена не позднее 1 июля, — продолжает Мунир Сабитов. — При запаздывании сроков приходится восполнять дефицит протеина кормами с высоким содержанием белков (горох, жмых, шрот и т.д.), что приводит к дополнительным финансовым затратам».

Чтобы набрать необходимое количество энергонасыщенных кормоединиц, можно рассчитывать и на качественный второй укос. Но у природы свои планы, и на сколько они совпадут с нашими, трудно предугадать. Поэтому главное на сегодня – эффективно использовать имеющиеся возможности.

Пресс-служба Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН